Cours Thématique : Sculpture Tectonique

ST1-C1 - Présentation CT / Phases du projet / Références

Tuesday, October 02, 2018

  • 18h30-19h30 – Présentation du cours et du sujet

  • 19h30-20h15 – Cours : les différentes phases de la conception et les attendus.

  • ​20h15-21h00 – Cours : des références pour le projet

  • 21h00-21h30 – Discussion avec les étudiants et lancement de la phase ESQuisse

ST1-C2 - Correction ESQ / Intervention : L'Ombrelle (lauréats 2016/2017)

Tuesday, October 10, 2017

  • 18h30-19h30 – Intervention : L'Ombrelle, lauréats du cours 2017-2018

  • 19h30-20h00 – Groupes de travail

  • 20h00-21h30 – Correction : phase ESQ

ST1-C3 - Rendu ESQ / Intervention des membres du collectif PZZL

Tuesday, October 17, 2017

  • 18h30-19h30 – Intervention : N. POLAERT, M. MARQUET, E. BERNARD
    Architectes et membres du collectif PZZL, participants à Hellowood 2015 et 2016

  • 19h30-21h00 –Rendu : phase ESQ / Vote (12 projets retenus sur 24)

  • 21h00-21h30 – Discussion et lancement de la phase APS
    Formation des  groupes de deux étudiants et lancement de la phase APS.

Tuesday, October 24, 2017

  • 18h30-19h30 – Correction : phase AVP

  • 19h30-20h30 – Groupes de travail

  • 20h30-21h30 – Cours : les Gridshell

Tuesday, November 07, 2017

  • 18h30-19h30 – Intervention de Nicolas DIDIER / Expert de la conception en bois

  • 19h30-21h00 – Rendu : phase AVP / Vote (7 projets retenus sur 12)

  • 21h00-21h30 – Discussion libre / Groupes de travail
    Formation des  groupes de quatre étudiants et lancement de la phase APD.

ST1-C6 - Correction APD / Cours : les assemblages bois

Tuesday, November 14, 2017

  • 18h30-20h00 – Correction : phase APD 

  • 20h00-21h00 – Cours : les assemblages bois

  • 21h00-21h30 – Discussion libre / Groupes de travail

ST1-C7 - Rendu APD / Intervention - Construction bois : la charpente

Tuesday, November 21, 2017

  • 18h30-20h00 – Intervention : Guillaume BONIN,  Charpentier et Enseignant au Lycée des métiers du bâtiment Benjamin Franklin, Construction bois : la charpente

  • 20h30-21h00 – Rendu : phase APD / Vote (4 groupes retenus)

  • 21h00-21h30 – Discussion et lancement de la phase PRO
    Formation des  groupes de huit étudiants et lancement de la phase PRO.

ST1-C8 - Correction PRO / Cours : le contreventement bois

Tuesday, November 28, 2017

  • 18h30-20h00 – Correction : Phase PRO

  • 20h00-21h00 – Cours : le contreventement bois

  • 21h00-21h30 – Discussion libre / Groupes de travail

ST1-C9 - Correction PRO / Dimensionnement d'une ossature bois

Tuesday, December 05, 2017

  • 18h30-20h00 – Correction : Phase PRO

  • 20h00-21h00 – Cours : Dimensionner la charpente bois

  • 21h00-21h30 – Discussion libre / Groupes de travail

ST1-C10 - Rendu PRO / Intervention : les lauréats du cours 2013-2014

Tuesday, December 12, 2017

  • 18h30-19h30 – Intervention : Geoffrey Boisnard et David De Kerimel, lauréats du cours 2013-2014

  • 19h30-21h00 – Rendu : Phase PRO / Vote (2 groupes retenus)

  • 21h00-21h30 – Groupes de travail / Lancement phase DCE
    Formation des  groupes de seize étudiants et lancement de la phase DCE.

ST1-C11 - Correction DCE / Cours

Tuesday, December 19, 2017

  • 18h30-19h30 – Cours

  • 19h30-21h00 – Correction : Phase DCE

  • 21h00-21h30 – Groupes de travail

ST1-C12 - Rendu DCE / Jury final

Tuesday, January 09, 2018

  • 18h30-21h00 – Jury Final : composé de praticiens, enseignants et étudiants pour le choix du projet qui sera réalisé.
    Composition du jury : Nicolas Didier, Geoffrey Boisnard, Martial Marquet, Nicolas Polaert, Marc Leyral, Raphaël Arlot + Vote des étudiants

  • 21h00-21h30 – Délibération du jury et bilan

ST1-C13 - Débriefing semestre 1 - Préparation S2

Tuesday, January 16, 2018

  • 18h30-19h30 – Débriefing du semestre 1

  • 19h30-21h30 – Préparation du semestre 2 (construction)

Please reload